Пробковый пол: фото, видео и описание

Пробковый пол: фото, видео и описание

Современный рынок отделочных материалов предлагает широкий выбор вариантов внутренней отделки помещений.

Здесь вы найдёте максимально полную информацию о пробковых полах. Узнаете, что это такое в принципе. О том, как производятся пробковые напольные покрытия. Об основных характеристиках пробковых полов.

Что же особенного в пробке? Почему всё большее количество людей выбирают в качестве напольных покрытий для своих жилищ именно её?

provlivii-pol-v-gostinnoy

 

На самом деле пробка в качестве напольного покрытия использовалась издавна. Есть упоминание, что в 16 веке ею были отделаны кельи в монастыре капуцинов в Португалии. И в настоящее время появляется всё больший интерес к этому великолепному материалу.

Секрет в удивительных свойствах пробки.

Упругость.

Начать с того, что кора пробкового дуба уникальна по своему составу и структуре. Ячеисто-пористое строение коры, напоминающее строение пчелиных сот, представляет собой скопление клеток одеревенелой целлюлозы, заполненных воздухом (что сообщает пробке удивительную упругость) и суберином.

Экологичность.

Суберин, в свою очередь является настолько уникальным веществом, которое при определённых условиях оказывается великолепным связующим компонентом. Т.е. при прессовании пробковых гранул в процессе изготовления напольных покрытий не используются никакие искусственные добавки.

propkovii-pol-na-kuhne-gostinn

Тепло- и звукоизоляционные свойства пробки

также объясняются её молекулярным строением: клетки, заполненные кислородом и азотом способствуют сохранению тепла и прекрасно поглощают шумы и звуки.

Влагостойкость,

обусловленная строением пробковой коры, также является преимуществом пробкового сырья при изготовлении пробковых полов. Более того, пробка — единственное органическое вещество, не подверженное гниению и стойкое к образованию плесени.

Пробковый пол - пано в прихожей

Пожаростойкость.

Пробка имеет 1 класс пожаростойкости, т. е. не поддерживает горение.

Уже этих основных свойств пробки достаточно, чтобы быть идеальным сырьём для пробковых напольных покрытий. Ведь пробка сообщает свои уникальные свойства и изготовленным из неё полам. Но она пригодна не только для укладки на пол, но и эстетично пробка смотриться на стене.

Тёплые, лёгкие, влагостойкие и долговечные пробковые полы, требующие минимального ухода — это ли не мечта каждого современного человека?!

Подборка фотографий пробковых полов

 

Видео с пробковым полом

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *