Пробковое покрытие для стен

Пробковое покрытие для стен

Настенное пробковое покрытие. Какие бывают виды стеновой пробки. Описание пробковых покрытий для стен и много другое в нашей статье

Единожды познакомившись с таким уникальным материалом, как пробка, трудно не стать его верным поклонником. И если у вас уже положены дома пробковые полы, вы неизменно задумаетесь: «А дальше?!..» и с большей долей вероятности решитесь быть последовательным и отделать и стены своего жилища самым экологичным настенным покрытием — пробкой.

Но и тут столкнётесь с дилеммой: а какое настенное пробковое покрытие выбрать, ведь современный рынок предлагает несколько вариантов пробковых настенных покрытий: это и рулонная пробка, и пробковые обои, и пробковые настенные покрытия в виде листов размером 300х600х3мм, техническая и даже жидкая пробка, которую наносят распылением.

Рассмотрим каждое из настенных пробковых покрытий повнимательнее.

 

Техническая пробка или агломерат пробковый

Весьма прочный материал, обладающий всеми полезными качествами самой пробки. Его стоит использовать в качестве настенного покрытия, если вам необходимо улучшить звукоизоляцию помещения. (Недаром пробка ценится за её великолепную способность к шумо- и звукопоглощению). При этом, к сожалению, декоративная функция не является сильной стороной технической пробки.

Жидкое пробковое покрытие

Также с целью улучшения звуко- гидро- и теплоизоляции применяют жидкое пробковое покрытие, которое представляет собой смесь пробкового гранулята и связующего вещества на водной основе в пропорции 9:1, из которых 9 частей приходятся как раз таки на пробку. Как правило применяется для наружной отделки строений и наносится путём распыления причём как по горизонтали, так и по вертикали, что позволяет качественно и быстро заделать технические швы и выровнять поверхность в целом.

Рулонная пробка

Не стоит путать её с технической. Несмотря на кажущуюся схожесть этих двух пробковых материалов, есть одно существенное отличие. Рулонная пробка имеет дополнительный декоративный слой — тонкий лист пробкового шпона, который очень прочно приклеен к основе из пробкового агломерата. И тут уже выбор различных декоров достаточно велик.

Пробковые обои

Пробковые обои в свою очередь отличаются от рулонной пробки тем, что пробковый шпон крепится не на пробковый агломерат, а на бумажную либо флизелиновую основу. Эти обои занимают достойное место в ряду прочих экологических настенных покрытий благодаря опять же невероятным свойствам пробки. Однако не стоит переоценивать их звуко- и теплоизоляционные свойства. Пробковые обои в большей степени выполняют декоративную функцию, оставаясь при этом, однако, прекрасным антистатиком, что немаловажно, если у вас в семье есть аллергик или астматик. Ведь благодаря антистатическим свойствам на пробковых обоях практически не будет оседать пыль.

Настенные пробковые покрытия в виде листов

И, наконец, настенные пробковые покрытия в виде листов — пожалуй самый удобный вид настенных покрытий из пробки. Являясь принципиальным аналогом рулонной пробки (прессованные пробковые гранулы покрытые тонким слоем декоративного пробкового шпона), отличаются от последней размерами. Если стандартный размер пробкового рулона 10м х 1м, то настенные пробковые покрытия в виде листов могут иметь размеры 300х300х(3-6)мм и 300х600х(3-6)мм.

Монтаж настенных пробковых покрытий

Учитывая, что настенные пробковые покрытия являются клеевыми, (т. е. фиксируются на поверхности при помощи специального клея), очевидно, что гораздо удобнее будет наклеивать на стены небольшие листы. Хотя и имеются некоторые нюансы.

Поэтому лучше доверить процесс монтажа настенного пробкового покрытия профессиональным сертифицированным бригадам. Но вы и сами можете попробовать сделать укладку настенной пробки.

Плюсы настенной пробки

Стоит упомянуть и о невероятной декоративности пробковых настенных покрытий (как рулонных, так и в виде листов). Богатая палитра оттенков позволит вам найти подходящий именно вам вариант.

А о неприхотливости пробковых покрытий впору слагать легенды! Отделав свой интерьер пробкой, вы не только украсите своё жилище, но и долгие годы будете услаждать взор природной красотой лучшего в мире отделочного материала, подаренного природой, который мягко и деликатно заботится о вашем здоровье.

Подборка фотографий настенной пробки

Видео — настенная пробка

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *