ПРОБКОВАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

ПРОБКОВАЯ  ОБСЕРВАТОРИЯ

Пробковая обсерватория Надиро и Кортиса расположена в промышленной зоне горы Барка, в Коруше, Португалия. Это провокационное здание, спроектированное архитектором Мануэлем Коусейру с целью создания архитектурного произведения, которое отражает метаморфозу пробкового дуба как живого элемента.

Фасад здания обсерватории облицован натуральной пробкой и призван стать объектом, пропагандирующим то достояние, которым является лес пробкового дуба, и подчеркивающим его высокую экологическую ценность. Работая над этим, в сотрудничестве с производителями, бизнес-ассоциациями, университетами и исследователями, территория обсерватории распределяется таким образом, чтобы объединить вересковую пустошь из пробкового дуба и промышленность. Завершается экскурсия для посетителей экспозицией трех основных элементов: леса, промышленности и инноваций.

Среди различных корпусов, образующих здание, есть лаборатории и офисные помещения, предназначенные для исследования пробкового дуба и его коры. Идеальные условия для исследований обеспечиваются близким расположением пробкового дубового леса. Центр документации и учебный зал документации служит пространством, посвященным библиографической коллекции элементов, относящихся к пробке.

С библиографией обсерватории можно ознакомиться через онлайн – платформу, созданную в сотрудничестве с FILCORK-Associação Interprofissional da Fileira da Cortiça.
Существует также классная комната для проведения учебных мероприятий и зрительный зал — уютное место для проведения конференций и семинаров.
С момента своего открытия в 2009 году обсерватория ежегодно принимает школьные группы, студентов университетов, старшеклассников, профессиональные группы исследователей, предприятия и компании, культурные, спортивные и рекреационные ассоциации, а также компании туристической области.
Здание, рассчитанное на 150 человек, покрыто черной агломерированной пробкой и фресками художницы Марии Рибейро Теллес, отражающими оттенки пробкового дубового леса. В выставочной зоне регулярно проводятся временные выставки, связанные с пробковым дубовым лесом и тематикой, связанной с пробкой. Это позволяет освещать новые области применения пробки, будь то дизайн, высокая мода, архитектура или искусство.

взят с сайта: www.fygostudio.co.uk

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *