ПРОБКОВАЯ МЕБЕЛЬ БРАТЬЕВ КАМПАНА

ПРОБКОВАЯ МЕБЕЛЬ БРАТЬЕВ КАМПАНА

Генеральное консульство Португалии в Сан-Паулу пригласило Фернандо и Умберто Кампана принять участие в выставке Experimenta Portugal 2018. Идея заключалась в разработке проекта, который объединит португальские материалы с бразильским дизайном.
Для своей новой работы братья выбрали пробку, т.к. она является главной статьей национального экспорта Португалии. Работать с этим материалом бразильским дизайнерам никогда не приходилось, хотя они известны своим пристрастием к натуральным материалам, включая даже такие экзотические, как рыбья чешуя.

Фернандо и Умберто Кампана

“Пробка всегда очаровывала нас, потому что это не просто экологичный материал, — говорит Умберто Кампана, — но и легкий, упругий, долговечный”. И что немаловажно — возобновляемый.
Пробковый дуб обладает особым свойством: наружный слой коры, который с него снимают, чтобы получить сырье, через 9–10 лет полностью восстанавливается.

Возможность дальнейшей переработки предметов из пробки также привлекательна для дизайнеров. “Мы открыли много возможностей использования вторсырья, — рассказывает Умберто Кампана, — и продолжаем двигаться в этом направлении. Сейчас, например, думаем о том, что можно сделать из кожуры ананаса”.
Коллекция Sobreiro, которая экспонировалась в Сан-Паулу, состояла из одного кресла и трех шкафов. Кресло полностью изготовлено из натуральной пробки, а в конструкции шкафов использованы агломерированная пробка, дерево и глина.

Материал взят с сайта: www.www.dezeen.com

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *