НАСТЕННЫЕ ЧАСЫ ИЗ ПРОБКИ

НАСТЕННЫЕ  ЧАСЫ ИЗ ПРОБКИ

Настенные часы уже давно утратили свою прямую функциональность и по большей части перешли в предмет декора интерьера. Если заглянуть в часовые магазины, или в многочисленные интернет-магазины часов и товаров для дома, то можно обнаружить невероятное количество форм и расцветок настенных «измерителей времени». Но можно пойти и другим путем — сделать свои собственные, абсолютно уникальные, настенные часы. Стоит отметить что такие часы с гордость можно будет назвать дизайнерскими, так как вторых таких Вы не найдете. Причём, мастер-класс предлагает сделать не одни, а сразу трое часов в одном стиле, чтобы использовать их в качестве стильного декора равномерно окрашенной стены, или стены с фактурными стеклообоями под покраску.

Вам потребуется:

  • круглые пробковые подставки под горячее (если нет подходящих готовых изделий, основу можно вырезать самостоятельно, причём не только круглой формы);
  • часовые механизмы со стрелками (продаются в любом магазине рукоделия);
  • акриловая краска (тех расцветок, которые Вы хотите отразить в часах);
  • краска-спрей (для окраски стрелок)
  • дрель и сверло по дереву;
  • карандаш;
  • малярный скотч;
  • кисточка;
  • палитра для смешивания красок (вполне подойдет одноразовая тарелка).
  1. Продумайте дизайн Ваших будущих часов — форму, рисунок, расцветку. Лучше сделать несколько набросков на бумаге и выбрать наиболее понравившиеся. Рисунок необходимо придумывать с учётом того, что наносить его нужно при помощи трафаретной техники. То есть, в рисунке приветствуются прямые линии, которые можно легко сформировать при помощи малярного скотча.
  2. Возьмите стрелки из часового комплекта, а затем покрасьте их с помощью краски-спрея в необходимый цвет. Отложите их в сторону и дайте краске высохнуть
  1. На пробковых подставках под горячее находим центр. В этом месте с помощью дрели сделайте сквозное отверстие, согласно размерам Вашего часового механизма.
  2. Настало время перенести придуманный рисунок на часы. Для этого воспользуйтесь малярным скотчем, выполнив пошаговое окрашивание в несколько цветов.
  3. Смешайте Ваши краски (или используйте стандартные цвета) и раскрасьте Ваш рисунок. Дайте время Вашим часам высохнуть и нанесите еще 2-3 слоя краски, пока не достигните желаемого цвета. Количество слоев зависит от впитывающих качеств основы (в нашем случае – пробкового диска).
  4. Как только часы высохли — аккуратно и медленно удалите малярный скотч. Если остались не прокрашенные места, то аккуратно подкрасьте их тонкой кисточкой.
  5. Ну вот, осталось только собрать часы воедино и повесить их в необходимое место.
    Поскольку получилось «часовое семейство» из трёх циферблатов, можно создать из них интересную композицию. Кроме того, каждые часы можно настроить в соответствии со временем различных мировых столиц, которые Вам близки или вызывают приятные воспоминания.

Материал использован с сайта www.fashion-int.ru

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *