АВСТРАЛИЙСКАЯ ПЕКАРНЯ В НЬЮ ЙОРКЕ

АВСТРАЛИЙСКАЯ  ПЕКАРНЯ В НЬЮ ЙОРКЕ

Bourke Street Bakery, известная австралийская пекарня и кафе в Сиднее, поручила компании GRT Arhitects спроектировать свою первую пекарню в Америке. Над дизайном пекарни работали Рустам Мехта, Тал Шори и Стефани Тагер, а также соучредитель Bourke Bakery Пол Аллам.
Яркие теплые оттенки стен, бетонный пол, окрашенный в лососево-розовый цвет, встроенная мебель из темного дерева и натуральные пробковые панели — все это буйство цвета словно призывает ощутить теплый южный климат.

Центром пекарни является изготовленная на заказ Г-образная барная стойка, выполненная из вишневого дерева. Та же древесина используется и в банкетке, установленной по периметру главной обеденной зоны.
«Теплая палитра материалов окутывает каждую поверхность и поэтому, в ту минуту, когда вы входите в пекарню, то чувствуете, как улица осталась позади, — говорит Тал Шори, — как-будто свет меняется в пространстве. У вас создается впечатление, что вы перенеслись в другой мир».

Особенностью барной стойки является витрина для выпечки, спроектированная так, чтобы ее видели все входящие в пекарню. Кухня также видна практически из каждого уголка кафе – дизайнерское решение, которое принесет пользу как сотрудникам, так и посетителям.

«Мы постарались сделать кухню как можно более открытой». — сказал Рустам Мехта.

От прилавка пекарни покупатели отделены стеклянной перегородкой. Столешница из натурального камня цвета древесного угля простирается по обе стороны, причем одна используется для раскатывания теста, а другая для того, чтобы клиенты могли наслаждаться готовой выпечкой. Печь для выпечки хлеба высотой в семь футов (2,1 метра) расположена на стыке между передней и задней частями пекарни.

В центре пекарни большой обеденный стол, который окружен зелеными табуретками от Max Lamb for Hem. Такой же темно-зеленой кожей обиты спинки сидений банкетки вдоль стены, которые отлично контрастируют с натуральными пробковыми панелями. Мягкая, теплая пробка придает интерьеру ту южную атмосферность, которую так старались придать пекарне дизайнеры.

Здание нынешней пекарни было спроектировано в 1901 году как отель Seville, а ныне историческая достопримечательность в стиле боз-ар. Нынешние владельцы открыли здание для размещения в нем торговых площадей. Бывшие служебные помещения этажом выше были снесены, обнажив горизонтальные стальные балки. Таким образом потолки достигли 18 футов (5,5 метров) в высоту, но визуально балки разделили комнату на две части. Дизайнеры студии оставили эти «стальные лучи» открытыми как важный элемент дизайна, и прикрепили к ним многочисленные сферические светильники, что лишь подчеркнуло индивидуальность пекарни.

Фотографии Майкла Варенвальда из Эсто

Материал взят с сайта: www.dezeen.com

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *